Dieter Althaus
Dieter Althaus

Dieter Althaus

geboren am 29. Juni 1958 in Heiligenstadt, katholisch, verheiratet, zwei Kinder

Persönliches

  • 1977 - Abitur
  • ab Nov. 1977 - Grundwehrdienst, als Gefreiter entlassen
  • 1979 - 1983 - Lehramtsstudium Physik/Mathematik an der PH Erfurt
  • 1983 - 1989 - Lehrer an der POS Geismar - seit 1987 - Stellvertretender Direktor
  • Jan. - Okt. 1990 - Kreisschulrat des Landkreises Heiligenstadt/Mai - Okt. 1990 - Dezernent für Schule, Jugend, Kultur und Sport im Landkreis Heiligenstadt
  • Febr. 1992 - Okt. 1999 - Thüringer Kultusminister
  • November 2003 bis Oktober 2004 - Präsident des Bundesrates
  • 5. Juni 2003 - 30. Oktober 2009 - Thüringer Ministerpräsident
  • seit 1. Februar 2010 - bei Magna International (1. Febr. 2010 - 31. Dez. 2010 - Vice President Corporate Marketing & Sales VW - seit 1. Jan. 2011 - Vice President Governmental Affairs Magna Eruope)

Parlamentstätigkeit

  • 1990 - 2010 - Mitglied des Thüringer Landtages
  • seit 1985 Mitglied der CDU

Parteiämter

  • 2000 - 2010 - Mitglied im CDU-Bundesvorstand
  • Nov. 2000 - Sept. 2009 Landesvorsitzender der CDU Thüringens
  • 2006 - 2010 Mitglied im Präsidium der CDU Deutschlands

weitere Tätigkeiten

  • Vorsitzender des Kolping-Bildungswerkes Thüringen e.V.
  • Mitglied im Zentralkomitee der deutschen Katholiken
  • Vorstandsmitglied im Verein "Gegen Vergessen - Für Demokratie e.V."
  • Vorsitzender des Kreissportbundes Eichsfeld e.V.
  • Vizepräsident des 1. SC 1911 Heilbad Heiligenstadt
  • Ehrenvorsitzender des Fördervereins St. Martin Heiligenstadt
  • Vorstandsmitglied (kooptiert) der Konrad-Adenauer-Stiftung
  • Aufsichtsrat der Pax-Bank e.G. Köln
  • Vorsitzender des Beirates des Instituts für neue soziale Antworten (INSA)
  • Ländervertreter im Lenkungsausschuss Finanzmarktstabilisierung nach § 14 Finanzmarktstabilisierungsfondgesetz
  • Aufsichtsratsmitglied der Silicon Sensor International  AG - zukünftige First Sensor AG

Orden - Auszeichnungen - Preise

  • 2004 Großes Silbernes Ehrenzeichen am Bande für Verdienste um die Republik Österreich
  • 2005 Französicher Ehrenlegionär - Ordre National de la Légion d´Honneur/Commandeur de la Légion d´Honneur
  • 2005 Solarenergiepreis - Bundesverband Erneuerbare Energien
  • 2006 UMU-Mittelstandspreis der Union Mittelständischer Unternehmer e.V.
  • 2007 Matejcek-Preis des Familiennetzwerkes Deutschland
  • 2008 Ehrenmedaille des Thüringer Feuerwehr-Verbandes in Gold
  • 2008 Silberne Ehrennadel des Misereor-Hilfswerkes
  • 2009 Kavalierskreuz des Verdienstordens der Republik Polen
  • 2010 Deutsche Feuerwehr-Ehrenmedaille
  • 2010 Paul Harris Fellow - höchste Rotary-Auszeichnung (Einsatz für den Wiederaufbau einer Schule in Sri Lanka nach dem Tsunami 2004)
  • 2010 Ehrennadel in Silber für die Verdienste um das Eichsfeld - verliehen vom Bund der Eichsfelder Vereine e.V.
Gemeinde Lech am Arlberg Logo
Philosophicum Thema 2011
Magna-Logo